В прямоугольном треугольнике катет равен А гипотенуза С.Найдите косинус угла,противолежащего данному катету,если 1)А=10.С=12 2)А=3.С=5 3)А=1 С=2 Решите пожалуйста.....и распешите!!!
- 25.12.2016 14:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Обазначим другой катет за В
1)По теореме пифагора В=2корня из11
cos=(корень из11)/6
2) По теореме пифагора В=4
cos=4/5
3) По теореме Пифагора В=корень из 3
cos=(корень из 3)/2
- 26.12.2016 01:55
косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе. Cos=b/c
во всех случаях нам не известен прилежащий катет (b).
по т. Пифагора мы находим прилежащий катет. затем находим косинус угла.
1) b=√144-100=√44=2√11
Cos=2√11/12=√11/6
2) b=√25-9=√16=4
Cos=4/5=0.8
3)b=√4-1=√3
Cos=√3/2
- 27.12.2016 07:56