Решите плиизз ))
Найдите неизвестные стороны и острые углы прямоугольного треугольника по следущим данным:
1) по двум кутетам:
а=11, b=60;
- 13.01.2018 16:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) По теореме Пифагора находим гипотенузу:
а) √(121+3600)=61
Углы найдем через sin (можно cos). sin - это отношение катета, который лежит напротив угла к гипотенузе:
sinA=11/61=0.18 Угол находим по таблице или калькулятором:
A=arcsin0.18=10 градусов
Третий угол: 90-10=80.
Ответ: гипотенуза 61, углы: 90, 80, 10
- 13.01.2018 23:46