На оси ординат найдите точку, удаленную от точки А(4;-6) на пять единиц.
- 04.06.2017 12:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А(4 ; - 6)
Точка, лежащая на оси ординат:
К(0 ; у)
По формуле расстояния между точками:
5² = (4 - 0)² + (у + 6)²
16 + (у + 6)² = 25
(у + 6)² = 9
у + 6 = 3 или у + 6 = - 3
у = - 3 или у = - 9
Значит, таких точки две:
(0 ; - 3) (0 ; - 9)
- 05.06.2017 14:36