Точки P и Q - середины сторон AB и BC треугольника ABC. Найдите периметр треугольника ABC, если периметр треугольника APQ равен 21 см.
- 12.02.2018 00:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
если Q принадлежит стороне BC то решения нет с теми данными.
скорее всего у Вас ошибка и Q принадлежит стороне AC. Тогда решение будет.
точки P и Q по условию середины сторон AB и BC ⇒ AP=1/2AB, AQ=1/2AC
а также PQ средняя линия треугольника ⇒ PQ=1/2BC
P(apq)=AP+AQ+PQ ⇒ 1/2AB+1/2AC+1/2BC
P(abc)=AB+AC+BC
отсюда P(apq)
- 13.02.2018 13:17