Периметри подібних трикутників дорівнюють 54 см і 36 см. Різниця відповідних сторін - 8 см. Знайти ці сторони.
- 23.07.2018 10:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В условии нет данных о том,что треугольники - равносторонние. Будь это так, решении было бы очень простым - разделить периметры на 3, и длина стороны найдена.
-----------------
Решение:
Пусть искомая сторона меньшего треугольника равна х
Тогда сходственная ей сторона большего треугольника равна х+8
Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия их сторон.
(х+8):х=54:36
54х =36х+ 288
18х=288
х=16
х+8=16+8=24
Ответ:Сходственные стороны этих треугольников равны 24 см и 16 см соответственно.
- 23.07.2018 21:49