Помогите пожалуйста(очень срочно)
Радиус щара равен 13.Плоскость проходит на расстоянии 5 от центра щара.Найдите радиус круга в сечении,площадь сечения.
- 05.07.2018 14:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: шар с центром в точке О
R=13- радиус шара
плоскость а -сечение шара
р(а, О)=5 (расстояние от центра шара О до плоскости а)
Найти: r-радиус круга в сечении
S-площадь сечения
Решение:
1.Сечение шара плоскостью а - это круг с центром в точке А и радиусом АВ.
2.Рассмотрим треугольник ОАВ. Он прямоугольный, т.к. ОА перпендикулярно плоскости сечения (<ОАВ=90*)
По теореме Пифагора находим АВ-радиус сечения:
АВ=sqrt{BO^2 - OA^2}=sqrt{13^2-5^2}=sqrt{144}=12
3.Находим площадь сечения:
S=пи*R^2=пи*12^2=144пи
- 06.07.2018 08:38