Найти объём параллелепипеда,в основании которого параллелограмм, со сторонами 2 и корень из 3, и углом между ними 30 градусов,если высота пирамиды равна меньшей диагонали основания.
- 14.01.2017 05:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь основания (sqrt - это корень)
S = 2*sqrt(3)*sin(30) = sqrt(3);
Мнешая диагональ лежит "против" острого угла (30 градусов)
d^2 = 2^2 + sqrt(3)^2 - 2*2*sqrt(3)*cos(30) = 1;(теорема косинусов)
Поэтому
V = S*d/3 = sqrt(3)/3
- 15.01.2017 20:02