Дан квадрат АВСD, длина стороны которого равна 1. Найдите скалярные произведения:
а) вектор АВ * вектор АС; б) вектор АВ *вектор ВС. в) вектор АС * вектор ВD
- 22.09.2018 12:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Скалярное произведение векторов равно: Модуль вектор а умножить на модуль вектор в умножить на Cos угла между ними.
1. АС=1, АВ=корень из 2(По теореме Пифогора: 1²+1²=АВ²)
угол ВАС=45 градусов. Вертор АС*Вектор АВ=1*√2*√2/2(cos45)=1
2.=0, т.к угол между ними равен 90,а cos90 равер 0
3. надо отложить вектора от одной точки. предположим, АС и СК(равное BD )
произведение будет равно ноль, т.к угол АСD=45 и АВD=45⇒угол между векторами равен 90, cos90=0
- 23.09.2018 04:31