Прямая параллельна основанию треугольника,делит его боковую сторону в отношении 5:3 (считая от вершины),а площадь-на части ,разность которых равна 56.найдите площадь всего треугольника.Помогите решить!!
- 02.10.2017 01:16
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
сначла докажем что эти треугольники подобны по трем углам (секущая параллельна основанию значит она образует углы равные углам основания большого треугольника, а третий угол у них общий - вершина). мы знаем что сторона большого треугольника = 3+5=8 а малого треугольника =5. мы знаем что отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэфициента подобия. тоесть 8/5= 1,6, возводим в квадрат = 2,56, значит площадь большого треугольника в 2,56 раза боьше малого, s= s1*2.56. мы знаем что s-s1= 56, значит 2,56s1 - s1= 56 тоесть s1(2.56-1)= 56. s1= 56/1.56, s1= 35.9 и теперь осталось сложить 35,9 + 56 = 91,9см^2.
- 03.10.2017 19:44