В прямоугольном треугольнике высота проведенная к гипотенузе равна 12 см а проекция одного катета на гипотенузу 9 см найдите синус косинус образованного этим катетом и гипотенузой
- 12.01.2018 04:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
по т.Пифагора этот катет = корень(12*12+9*9) = корень(3*3*(4*4+9)) = корень(3*3*25) = 3*5 = 15
этот катет является гипотенузой в маленьком прямоугольном треугольнике, где катетами будут высота и проекция...
синус угла = отношение противолежащего катета к гипотенузе
sinA = 12/15 = 4/5
косинус угла = отношение прилежащего катета к гипотенузе
cosA = 9/15 = 3/5
- 13.01.2018 14:01