Катеты прямоугольного треугольника равны 16 и 12 см. Через середину гипотенузы проведены перпендикуляры к катетам треугольника. Вычислите площадь образовавшегося прямоугольника
- 18.06.2018 03:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС= 12, АБ=16
Площадь АКМР -?
КМ и МР являются средними линями тр-ка АБС относительно катетов АС и АБ соответственно, так как паралельны им и т. М - середина гипотенузы БС
следовательно
КМ=1/2АС = 6
,а МР=1/2АБ = 8
S АКМР = КМ*МР = 6*8 = 48
Ответ: 48
- 19.06.2018 13:33