Найдите площадь прямоугольника если его периметр равен 84 а отношение соседних сторон 1:5
- 02.09.2018 22:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим меньшую сторону за x (1 часть) , тогда большая сторона будет равняться 5x. Периметр прямоугольника равен : (x + 5x) * 2 =84. отсюда 6x=42 . x=7 . Тогда меньшая сторона равна 7 , а большая - 35. Найдём площадь всего прямоугольника, 7*35 = 245.
- 04.09.2018 14:19