В треугольнике АВС угол В=90градусов,СС1-биссектриса,СС1=16см,ВС1=8см.Найдите внешний угол при вершине А.Нужно срочно!
- 06.11.2016 07:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из тр-ка СС₁В: Угол ВСС₁ = 30⁰ (т.к. напротив него лежит катет, равный половине гипотенузы: 16/8 = 2). Значит весь угол ВСА = 60⁰, т.к. СС₁ - биссектриса.
Теперь угол А = 90 - 60 = 30⁰
Значит внешний углу А: 180 - 30 = 150⁰
- 07.11.2016 20:27