Помогите пожалуйста
Отрезок АD – биссектриса треугольника АВC. Через точку D проведена прямая, параллельная стороне AB и пересекающая сторону AC в точке F. Найти углы треугольника ADF, если угол BAС = 72 градусам
- 21.06.2018 21:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
В
Д
А Ф С
По условию угол ВАД=ДАФ=1/2 угла ВАС=36град. АВ||ДФ, АД-секущая, значит угол АДФ=ВАД=36град (внутренние накрестлежащие). Тогда угол АФД=180-36-36=102град.
Углы треугольника 102 град и два по 36град
- 23.06.2018 13:08
угол DAF= 72/2=36 градусов
угол BAF=углу DFC= 72 т. к, ABпараллельна DF
Развернутый угол AFC=180, , тогда угол AFD=180-72=108 градусов
угол ADF=180-(36+108)=36, получается треугол ADF- равнобедренный
- 23.06.2018 21:55