В основании прямой призмы ромб со стороной равной 13см и острым углом 60⁰. Через меньшую диагональ ромба проведено перпендикулярное сечение и его площадь равно 156см^2. Oпределите объем этой призмы.
- 11.12.2017 22:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассматриваем треугольник который получается в основании (половину ромба) в нём нам известен один угол находим два других т.к.у ромба диагонали являются и биссектрисами то те углы будут тоже 60 градусов вывод треугольник равносторонний.значит меньшая диагональ равна стороне и равна 13 см. 156/13=12-это боковое ребро призмы, и высота призмы.
V=Sосн*h
Sонс=2Sтреуг равност=а^2корней из трёх делённое на 4 и умножим это на 2=169корней из трёх делённое на 2.-это площадь основания (ромба).
V=169корней из трёх делённое на 2*12=1014корней из трёх
Ответ. 1014корней из трёх.
- 13.12.2017 02:37