привет решите 2 задания правильно тогда сделаю ответ лучшим
ЗАДАНИЕ №1 Пять сторон описанного около окружности шестиугольника относятся (в последовательном порядке) как 3 : 4 : 5 : 7 : 8 . Найдите оставшуюся сторону этого шестиугольника , если его периметр равен 80.
ЗАДАНИЕ №2 Найдите периметр прямоугольника , если в него вписана окружность радиуса 5 , а его площадь равна 48.
решите пожалуйста 2 задания иначе ответ не приму!
пожалуйста я на вас очень надеюсь
- 24.09.2018 16:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть у нас введна некая мера длины t, такая, что длины сторон 3*t, 4*t, 5*t, 7*t, 8*t. Шестая сторона нам не известна.
Пусть x, y, z, u, v, w - различные отрезки сторон от вершины до точки касания, причем выраженные в системе измерения длины t (то есть длина отрезка в сантиметрах равна x*t, y*t, и так далее). Стороны равны сумме двух таких отрезков каждая, включая шестую. Запишем 5 известных соотношений.
x + y = 3;
y + z = 4;
z + u = 5;
u + v = 7;
v + w = 8;
нам надо выяснить, чему равно w + x;
последовательно исключаем переменные y z u v;
x - z = -1; Вычли из первого второе.
x + u = 4; Прибавили третье.
x - v = -3; Вычли четвертое.
x + w = 5; Прибавили пятое. Значит шестая сторона равна третьей.
Итак, пропорцию можно закончить так 3:4:5:7:8:5; :)))
Осталось вычислить t.
80 = t*(3 + 4 + 5 + 7 + 8 + 5) = 32*t; t = 10/4,
Шестая сторона будет 50/4, то есть 12,5
1) Если прямоугольник вписан в окружность, то его диагональ - диаметр этой окр-сти, тогда ВD= 2*R=2*5=10.
2)Пусть АВ =а, ВС =b, тогда по теореме Пифагора а^2+b^2=BD^2
а^2+b^2=100
C другой стороны: a*b= 48. Решим систему ур-ий:
{ а^2+b^2=100
a*b= 48 I *2 и сложим уравнения
{ а^2+b^2=100
2* a*b= 48 *2
______________
а^2+b^2+ 2* a*b =196
(a+b)^2= 14^2
a+b= 14
P = 2*(a+b) =2*14=28
Ответ : 28.
- 25.09.2018 07:18