В ровнобокой трапеции верхнее основание равно 60 см,высота равно 12см,боковая сторона образует с нижним основанием угол 60градусов.Найдите нижнее основание трапеции,
- 20.02.2017 03:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
высота образует прямоугольный треугольник с углами в 60, 30 и 90 градусов.
в таком тр-ке сторона лежащая против угла в 30 гр. рвна половине гипотенузы.
составим уравнение, пусть гипотенуза равна 2x, тогда катет равен x.
(2x)²-x²=12²
4x²-x²=144
3x²=144
x²=48
x=√48=4√3
так как трапеция равнобедренная то нижнее основание будет:
4√3+60+4√3=8√3+60
нижнее основание трапеции равно 8√3+60
- 20.02.2017 22:08