Дано: треуг.ABC-равнобедренный. Найти: а) Угол при основании в два раза больше угла,противолежащего основанию б) угол при основании в три раза меньше внешнего угла,смежного с ним.
- 11.03.2017 13:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
А) Угол а=2х Угол с=углу а= 2х Угол в= х Х+2х+2х=180 Х=36 ( угол в) Угол а=углу с=36*2=72
- 12.03.2017 15:27
а)противолежащий угол основанию=х, угол при основании 2х( так как триугольник равно бедренный то их будет= 4х)
х+2х+2х=180
5х=180
х=36
36*2=72
Отв: 36; 72
б)внешний угол в 3 раза больше, чем внутренний
внутренний угол =х
х +зх=180 ( сумма смеженных углов)
4х=180
х=45( два угла триугольника 45;45)
180-(45+45)=третий угол=90
Отв:45;45;90
- 13.03.2017 01:33