Найти боковую сторону равнобедренного треугольника основание которого 16 см,а высота проведена к боковой стороне 15 см .Помогите)
- 09.06.2017 19:10
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть треугольник АБЦ, высота БМ по теор. пифагора найдем АБ=квадр. корень из выражения (БМ)^2+(1/2АЦ)^2= кв. корень из 15^2+64=кв корень из 289 =17
;- 09.06.2017 22:23
Высота проведена к боковой стороне. Первое решение правильное если высота была бы проведена к основанию треугольника.
треугольник АВС обозначим высоту АК=15 см
Треугол АКС прямоугольный (СК)^2= (16)^2-(15)^2=256-225=31
СК=корень из 31
из точки В проведем высоту на основание АС, поставим точку N
Рассмотр два треугольника ABN и ACK
AB/AC=AN/CK подставляем значения
AB= AC*AN/CK=16*8/корень из 31= 23 см
;- 09.06.2017 22:31