Периметр равнобедренного треугольника в четыре раза больше основания и на 10 см больше боковой стороны. Найдите боковую сторону треугольника!
- 16.11.2016 05:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
пусть боковая сторона= y, основание= х
периметр=2y + x
система:
2y + x = 4x (1)
2y + x= y + 10 (2)
из (2) выразить х= 10 - y
поставить значение х в (1):
2y + 10 - y=4(10 - y)
получается ответ y=6
- 17.11.2016 02:04
боковая сторона b
основание a
P = 4a ; a=P/4
P =b+10 ; b =P- 10
P = a+2b ;
P =P/4 +2*(P -10)
P = 16 см
b =P- 10 = 16 -10 =6 см
ОТВЕТ боковая сторона 6 см
- 18.11.2016 05:25