В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 2 см,а один из катетов равен корню из 2 см.найдите второй катет и острые углы треугольника
- 10.07.2018 21:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
AB - гипотенуза = 2см, угол С=90градусов, ВС - катет = корень из 2
решение:
sin угла А = ВС/АВ
sin угла А= корень из 2/2
sin угла А = 45 градусов (по таблице значения тригонометрических функций для углов)
угол В = 90 градусов - угол А = 90 градусов - 45 градусов = 45 градусов
АС = АВ * cos угла А
АС = 2 * cos45 = 2 * корень из 2/2 = корень из 2 (см)
- 11.07.2018 21:55