помогите пожалуйста очень надо!!!
должен быть чертёж обязательно а затем решение.
найдите площадь поверхности тела которое образуется при вращении треугольника со сторонами 25 см, 29 см, и 36 см вокруг меньшей стороны.
- 18.09.2018 10:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Только из за Пифагоровых треугольников :) и никаких чертежей :)
Треугольник со стронами 25, 29, 36 составлен из двух прямоугольных целочисленных треугольников со сторонами 15, 20, 25 и 20, 21, 29. Эти треугольники приставлены друг к другу равными катетами 20 таким образом, что катеты 15 и 21 вместе образуют сторону 36 исходного треугольника. (этот "хитрый" прием на самом деле не обязателен, но очень полезен - с ним трудно ошибиться :)
Поэтому высота треугольника к стороне 36 равна 20, площадь 360, а высота к стороне 25 равна 2*360/25 = 28,8;Обозначим это высоту L.
Вращение треугольника производится таким образом, что сторона 25 является осью вращения. При этом стороны 29 и 36 являются образующими двух конусов с радиусами оснований L. Поэтому их суммарная площадь (площадь боковых поверхностей двух конусов) будет равна
S = пи*L*29 + пи*L*36 = пи*28,8*65 = пи*144*13 = 1872*пи
- 20.09.2018 10:37