В треугольнике АВС, угол А=60 градусов; АС=2 см., ВС= корень из 6см. Найти: угол С
- 05.09.2018 07:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
^2 - в квадрате, * - умножить
Здесь используется теорема синусов, которая гласит
стороны треугольника пропорциональны синусам противолежащих углов.
И теорема косинусов
Квадрат стороны треугольника равен сумме квадратов двух других сторон минус удвоенное произведение этих сторон на косинус угла между ними.
То есть
BC^2 = AB^2+AC^2-2*AC*AB*cos60
BC^2=6+4-2*2*(корень из 6)*0,5=10-2*(корень из 6)= приблизительно 5,1
BC = приблизительно 2,26
Это было по теореме косинусов
Теперь по теореме синусов
(корень из 6) / sinC = 2,26 / sin 60
sinC=sin60*(корень из 6) / 2,26
sinC=приблизительно 0,9
На калькуляторе есть специальная функция как искать угол по его синусу (2nd)
C = 64, 1580... = приблизительно 64,2, но можешь написать 64, 1
- 06.09.2018 06:59