гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5м,а один из катетов равен 3м.Найдите второй катет
- 25.04.2017 02:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
По теореме пифагора, квадрат гипотенузы= сумме квадратов катетов.
катет=корень из разницы квадрата гипотенузы и катетов. Ответ: корень из 34
- 25.04.2017 21:31
Теорема Пифагора. Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Обозначу.
гипотенуза-с (5 метров)
1катет-а (3 метра)
2катет-в
получается. с^2=а^2+в^2
Из этого выведем в.
в^2=с^2-а^2
в^2=25-9
в^2=16
выводим из под квадрата.
в=4
второй катет равен 4 метрам.
- 27.04.2017 09:36