Стороны одного треугольника равны 3см, 6 см, 7см , а две стороны ему подобного треугольника равны 15см и 35 см. Вычислите длину третьей стороны.
- 20.09.2017 09:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Если треугольники подобны, то каждая из подобных сторон большего треугольника меньше в n раз, чем у меньшего, значит и периметр большего тр. тоже меньше периметра меньшего в n раз, если предположить что сторона 3см подобна стороне 15см, то n=5, если сторна 7см подобна стороне 35 см, то n тоже=5, следовательно, что сторона 6см подобна третьей стороне то она равна 6*n=6*5=30, можно проверить через периметр. периметр меньшего треугольника равен 16см, а периметр большего получается равен 80см, 80:5=16. значит длина третьей стороны треугольника равна 30 см.
- 21.09.2017 05:33