В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90) проведена высота CD так,что длина отрезка BD на 4 см больше длины отрезка CD, AD=9. Найдите стороны треугольника ABC
- 27.03.2018 07:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
За х принимаем высоту СД, тогда ВД=х+4 И ДА=9.
Втреугольнике СВД по т.Пифагора х^2+(x+4)^2= BC^2
В треугольнике CDA x^2+9^2=AC^2
В треугольнике АВС : AB^2=AC^2+BC^2
АВ=х+4+9=х+13
Подставляем и получаем:
(х+13)^2= x^2+(x+4)^2+x^2+81
Решаем это уравнение и получаем х=12 и х=-3 Второе решение отсекаем т.к. длина не может быть отрицательным числом.
СД=12, ВД=12+4=16
СВД: ВС= корень квадратный из(16*16+12*12)=20
СДА: СА=корень квадратный из (12*12+9*9)=15
АВ=ВД+АД=16+9=25
- 28.03.2018 03:58