В подобных треугольниках ABC и EDF стороны AB и ED, BC и DF являются сходственными. Найдите стороны AB и AC треугольника ABC, если ED=3 см. DF= 5 см, EF=7см BC=15см
- 07.07.2018 21:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т. к. треугольники подобны, то АС и ЕF тоже сходственные. Составляем отношение этих сторон. Сначала берем это уравнение: AB/ED=BC/DF. Подставляем туда все известные нам значения. Получается; АВ/3=15/5. АВ/3=3. АВ=9. Берем другое уравнение: ВС/DF=AC/EF. Подставляем. Получается: AC/7=15/5. AC/7=3. AC=21
- 08.07.2018 06:20