В треугольнике ABC угол C равен 30, AD - биссектриса угла A, угол B больше угла ADB в 4 раза. Найти угол B.
- 14.08.2018 04:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
на углы А и В приходится 180-30=150град. Угол А равен двум углам АДВ и значит в два раза меньше угла В. Пусть угол А-х, тоглда угол В=2х
х+2х=150
3х=150
х=50, угол В=2*50-100град
- 15.08.2018 06:45