Помогите хоть какую нибудь:
1.Отрезок KA длиной 3 см - перпендикуляр к плоскости ромба ABCD, в котором AB=5 см, BD=6 см.
Найдите расстояние от точки K до прямой BD
2.Отрезок SA длиной 15 см-перпендикуляр к плоскости прямоугольный ABCD, в котором AC=10 см, AB= 6 см.
Найдите расстояние от точки S до прямой CD.
- 19.01.2018 05:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Вот решение одной задачи:
1) Проекцией является трекгольник АВС, О - точка пересечения диагоналей ромба.
AO=sqrt(AB^2-BO^2)=4
расстояние от K до BD = KO
KO=sqrt(AK^2+AO^2)=5
Ответ: 5 см
- 20.01.2018 14:10
Ответ на первый вопрос:
∆АВО прямоугольный, АВ гипотенуза
АВ=5см
ВО=1/2*ВД=6:2=3 см
АО=√(5²-3²)=√(25-9)=√19=4 см
∆КАО прямоугольный, КО гипотенуза
КА=3 см
АО=4 см
КО=√(3²+4²)=√(9+16)=√25=5 см
Ответ: расстояние от К до ВД это отрезок КО=5 см
Ответ на второй вопрос:
2. расстояние от точки до прямой - перпендикуляр от этой точки к прямой, что совпадает с линией sd. Решение на изображении.
- 16.11.2018 06:05