Из точки,не принадлежащей данной плоскости,проведены к ней две наклонные,сумма длин которых равна 28 см.Проекции этих наклонных на плоскость равны 6 см и 8 см.Найдите длины наклонных.
- 21.09.2016 13:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Из точки(A),не принадлежащей данной плоскости,проведены к ней две наклонные(AC&AD),сумма длин которых равна 28 см.Проекции этих наклонных на плоскость равны 6(BD) см и 8(BC) см.Найдите длины наклонных.
AB-перпендикуляр к плоскости
получили пирамиду.
составляем систему:
AC^2=AB^2+BC^2
AD^2=AB^2+BD^2
AD=28-AC,тогда:
AC^2=AB^2+BC^2
(28-AC)^2=AB^2+BD^2
AC^2=AB^2+BC^2
28^2-56AC+AB^2+BC^2=AB^2+BD^2
56AC=28^2+BC^2-BD^2
AC=(784+ 64-36)/56=14.5
AD=28-AC=28-14.5=13.5
- 21.09.2016 21:33