Стороны BE и CD треугольника ABE и ACD параллельны.AE=27см,ED=13.5см.В случае,если треугольники подобны,найдите коэфициент подобия....решите !!!
- 15.07.2018 22:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Данные треугольники могут быть подобны, если угол А общий, острый он или тупой- не имеет значения. Тогда основания ВЕ и СD параллельны и т.D лежит на прямой АЕ.
Отсюда
Случай 1)
АD=AE-DE=27-13,5=13,5 см
AD=ED, т. D - середина АЕ.⇒
k=AD:AE=0,5 или k=АЕ:AD=2
Случай 2.
Треугольик АВЕ< треугольника АСD.
Тогда АD=27+13,5=40,5
k=AD:AE
k=40,5:27,5=1,5 или
k=AE:AD=2/3
- 17.07.2018 10:18