Краткое решение задачи.C4.Подскажите,сам не знаю как делать. В равнобедренном треугольнике основание и боковая сторона равны соответственно 5 и 20.Найдите биссекстрису угла при основании треугольника
- 18.10.2017 21:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВК-биссекртрисса угла при основании ВС равнобедренного треугольника АВС. Применяем теорему косинусов к треугольнику ВКС.
1) cosу(угла)С= МС/АС = 1/8
по св-ву биссектриссы АК/КС= АВ/ВС = 4/1
поэтому КС = 1/5АС = 4. По теореме косинусов из треугольника ВКС найдём
ВК^2=BC^2+KC^2-2BC*KC*cos(угла)С = 25+16-2*5*4*1/8=36
ответ. 6
Вот.рисунок...
- 20.10.2017 13:28