Сторона правильного треугольника описанного около некоторой окружности равна 2 корня из 6. Найдите площадь правильного четырехугольника вписанного в эту же окружность
- 11.10.2016 00:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Пусть а-сторона прав.тр-ка,b-сторона прав.4-ка.
1) найдём радиус окр-ти,впис.в тр-к:r=aV3/6
r=2V6*V3/6=V2
2)для 4-ка эта окр-ть яв-ся описанной,значит,R=r=V2
R=bV2/2
V2=bV2/2=>b=2
3)Sкв=b²;Sкв=4(кв.ед).
V2;V3-квадратные корни из 2 и из 3.
- 12.10.2016 19:58