Из вершин прямоугольника со сторонами 12 и 16 см расставлены перпендикуляр длиной 24см. найдите расстояние от конца перпендикуляра до точки пересечения диагоналей прямоугольник. напишите полное решение пожалуйста
- 01.03.2018 10:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) находим длину диагонали по теореме Пифагора
d=корень (16^2 + 12^2)=20
Точка пересечения диагоналей делит каждую из них пополам.
то есть длина от вершины до точки пересечения диагоналей = 10
Расстояние находим по теореме Пифагора
l=корень (24^2+10^2) = 26
- 02.03.2018 13:35