Высоты параллелограмма,проведенные из вершины тупого угла,образуют угол 30 градусов. найти площадь параллелограмма ,если его стороны равны 16 см и 20 см
- 04.12.2017 11:40
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сделаем рисунок
Так как высоота - отрезок, проведенный перпендикулярно стороне, в параллелограмме высота ВМ, проведенная к стороне DC, перпендикулярна так же и стороне АВ.
Поэтому угол АВМ - прямой, а угол АВН равен 90º-30º=60º
Следовательно, угол ВАН равен 30º
Известно, что в прямоугольном треугольнике катет, противолежащий углу 30º, равен половине гипотенузы.
Высота ВН=20:2=10 см
Площадь данного параллелограмма равна
S=AD*BH=16*10=160 см²
- 05.12.2017 21:13