ПОЖАЛУЙСТА!!! НАПИШИТЕ ПОДРОБНО ЗАДАЧКУ.. 1 В равностороннем треугольнике сторона равна 7см. Вычислите периметр треугольника . 2 В равнобедренном треугольнике основание в два раза меньше боковой стороны, а периметр равен 50см. Найдите стороны треугольника.
- 07.05.2018 15:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1. У равностороннего треугольника все стороны равны, значит
Р=3*7
Р=21 см
2. Пусть Х-основание,тогда боковая сторона будет 2Х;
периметр треугольника 2Х+2Х+Х=50;
2Х+2Х+Х=50 5Х=50;
Х=50/5;
Х=10- основание
Боковая сторона равна двум основаниям.
10+10=20 см боковая сторона
- 07.05.2018 21:55
1.
Равносторонний теругольник это треугольник в котором все стороны равны.
Периметр это сумма сторон P=a+b+с
Так как все стороны равны то можно формулу записать так: P=3*a
a=7 см
P=7*3=21 см
периметр треугольник равен 21 см
2.
Равнобедренный треугольник это треугольник в котором боовые стороны равны a=и
Периметр это сумма сторон P=a+b+с
Так как две стороны равны то можно формулу записать так: P=2*a+с ⇒ с=P-2a
c=1/2a
P=50 см
1/2a=50-2a
a=100-4a
5a=100
a=20
c=1/2*20=10
стороны треугольника равны 20см, 20см и 10см
- 09.05.2018 14:25