Вокруг правильной четырехугольной призмы описан цилиндр. Найдите площадь его боковой поверхности, если высота призмы равно 24 см, а диагональ боковой грани 26 см.
- 26.02.2018 01:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано: h=24 см, d=26см
Найти: S(бп)-?
Решение:
S = 2*π*r*h
Неизвестен радиус цилиндра.
Его мы можем узнать, найдя диагональ основания призмы, она будет равна диаметру.
Для начала найдем длинну ребра при основании.
Теперь найдем диагональ основания призмы, которая является диаметром, который в свою очередь является полурадиусом
S = 2*π*r*h = 2*π*5√2*24 = 240√2*π
- 27.02.2018 02:51