дВА РАВНОБЕДРЕННЫХ ТРЕУГОЛЬНИКА ИМЕЮТ РАВНЫЕ УГЛЫ ПРОТИВОЛЕЖАЩИЕ ОСНОВАНИЮ.в ОДНОМ ИЗ ТРЕУГОЛЬНИКОВ боковая сторона и высота проведенные к основанию равны 5 и4 см . Найдите переметр треугольника если его бокавая сторона 15 см
решите пожалуйста
- 12.01.2018 08:46
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
равнобедренные треугольники подобны. Коэффициент подобия равен 5/15=1/3
Из первого треугольника найдем основание, его половина равна корню квадртаному из 5*5-4*4=9 или это 3см. Основание равно 2*3=6. Основание второго треугольника - х, тогда
6/х=1/3 х=18. Периметр треугольника 15+15+18=48см
- 13.01.2018 18:54