Радиус окрдности с центром О равен 13 см, длина хорда АВ равна 24 см. Найдите рассояние от хорды АВ до параллельной ей касательной к
- 04.11.2016 11:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
проведем радиус в точку касательной. Он перпендикулярен касательной, а значит и хорде.
Пусть он пересекает хорду в точке С.
В прямоугольном треугольнике AOC гипотенуза равна радиусу =13, а катет CA - половине хорды = 12. значит ОС =
и расстояние от хорды до касательной = 13 - 5 = 8
- 05.11.2016 08:25
в данной задаче рассматривается два случая:
1- хорда и касательная лежат по одну сторону от центра окружности
2-хорда и касательная лежат по разные стороны от центра окружности.
расстояние от центра окружности до хорды равно корню квадртаному из 13*13-12*12 = 25 - 5.
в первом случае расстояние между хордой и касательной 13-5=8см, а во стором случае - 13+5=18см
- 06.11.2016 00:29