Найдите синус и косинус наименьшего угла треугольника стороны которого равны 45см , 70см и 95см
- 12.05.2018 22:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Меньший угол лежит напротив меньшей стороны.
По теореме косинусов для меньшей стороны получим:
45² = 95² + 70² - 2·70·95·cosα
cosα = (95² + 70² - 45²) / (2·70·95) = (9025 + 4900 - 2025) / (2·70·95) =
= 11900 / 13300 = 17/19
sin²α = 1 - cos²α = 1 - 289/361 = 72/361
sinα = 6√2/19
- 14.05.2018 05:19