В правильной четырехугольной пирамиде S ABCD точка O — центр основания, S вершина, SO =3 AC=8.Найдите боковое ребро SD
- 03.09.2018 19:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
диогонали у квадрата равны , точкой пересечения делятся попалам. следовательно OD = 1/2АС= 4. рассмотрим треугольник SOD - прямоугольный. по теореме пифагора SD в квадрате = SO в квадрате + OD в квадрате= 9+16=25 SD = 5
- 04.09.2018 06:47