В треугольнике ABC прямая,параллельная АС,пересекает стороны АВ и ВС,соотвественно,в точках D и E. Найдите АD если а) ВС=10 см,АВ=15 см,ВЕ=6 см б)ВС=15 см,АВ=20 см,СЕ=6 см
- 09.05.2018 06:44
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
рассматриваем подобные треугольники:
а) ВЕ/ВС=ВД/АВ ВД=ВЕ*АВ/ВС=6*15:10=8 АД=АВ-ВД=15-8=7
б) ВЕ=ВС-СЕ=15-6=9 ВД=9*20:15=12 АД=20-12=8
;- 09.05.2018 10:07