найдите длину высоты равностороннего треугольника ABC со стороной a)8 b)15 v)20 C)28
- 01.12.2016 01:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту АН. Т.к. треугольник равносторонний, то АН - и медиана.
Треугольник АНС - прямоугольный.
Пусть сторона равна а, тогда НС=а/2. По теореме Пифагора AH = sqrt(a^2-(a/2)^2)=a*sqrt(1-1/4)=a*sqrt(3)/2.
Подставляем циферки:
8*sqrt(3)/2=4sqrt(3)
15*sqrt(3)/2
20*sqrt(3)/2=10*sqrt(3)
28*sqrt(3)/2=14*sqrt(3)
- 02.12.2016 13:44