Периметр равнобедренного треугольника равен 20 см. Разность двух сторон равна 2 см. Найдите длину стороны треугольника.
- 09.02.2018 20:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
P=a+b+с
Тр. равнобедренный ⇒ P=a+a+с
По условию с-a=2, отсюда с=2+a
Составим уравнение:
a+a+2+a=20
3a+2=20
3a=20-2
3a=18
a=6
c=2+6=8
стороны треугольника равны 6, 6 и 8 см
;- 09.02.2018 23:58
Треугольник равнобедренный, значит две его стороны равны. Периметр - сумма сторон. Разность двух сторон - разность боковой стороны и основания. Пусть боковая сторона равна x. Тогда основание равно А) х+2. Тогда x+x+x+2=20 отсюда x=6. Боковые стороны равны 6, основание - 8. Б) х-2. Тогда x+x+x-2=20 отсюда x=22/3. Боковые стороны равны 22/3, основание - 16/3
;- 10.02.2018 00:34