В треугольнике АВС АВ=5 АС=7,5 угол А =135 градусов Найти угол В и угол С и сторону ВС?? СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!
- 02.02.2017 17:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Известны две стороны и угол, значит, можно применить теорему косинусов:
BC^2 = AB^2 + AC^2 - 2*AB*AC*cos(A).
Отсюда
.
C помощью все той же теорему косинусов находим угол B:
AC^2 = AB^2 + BC^2 - 2*AB*BC*cos(B),
.
Получилось очень сложное выражение, я использовал один онлайн-сервис для вычисления обратной тригонометрической функции и получил значение
B = 27.236°.
Угол C, таким образом, составляет
C = 180 - A - B = 17,764.
- 03.02.2017 17:18