в параллелограмме тупой угол равен 150 градусам.Биссектриса этого угла делит сторону параллелограмма на отрезки 16 см и 5 см,считая от вершины острого угла.Найдите площадь параллелограмма.
- 26.09.2016 07:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В С
А К О Д
острый угол равен 180-150=30град. Биссетрисса делит угол пополам 150:2=75град. В полученном треугольнике АВО углы при основании ВО равны по 75град (180-30-75=75), он равнобедренный. АВ=АО=16см. Опустим высоту ВК. В треугольнике АКВ ВК-катет напротив угла 30град и равен половине гипотенузы 16:2=8см.
Сторона АД=16+5=21
Площадь параллелограмма 21*8=168
- 27.09.2016 15:27