Найдите площадь осевого сечения усечённого конуса в котором R оснований равны 3 см и 8 см, образующая 5 см. Помогите решить
- 06.09.2016 13:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сечение усеченного конуса - трапеция, т.к. радиус верхней окружности - 3 , то диаметр будет 6 и это будет верхнее основание трапеции
Аналогично с нижним, оно = 14
Опустим из вершин перпендикуляры на основание трапеции (высоты), тогда получим прямоугольник и два одинаковых прямоугольных треугольника с гипотенузой 5 (образующ)
(14-6) / 2 = 4 маленький катет в этих треугольниках,
тогда второй катет (высота трапеции) по т Пиф = корень из(25-160)=3см
тогда S осевого сечения(трапеции)=1/2высоты*(верхнее основание+нижнее основание)
S осевого сечения(трапеции)=1/2* 3 * (6+14)=30 см квадратных
Ответ 30 см квадратных
Удачи ! )
- 07.09.2016 14:48