Сторона ромба равна 13 дм, а одна из диагоналей - 10 дм. Найдите вторую диагонал
- 27.07.2018 09:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть ромб будет АВСР, АС = 10 дм, О -- т. перес. диаг. (они, кстати говоря, перпендикулярны)
Поэтому тр-к АВО - пр/уг.
АВ^{2} = АО^{2} + ВО^{2}
АО= АС/2=5
169 = 25 + ВО^{2}
ВО^{2} = 144
ВО =12
ВР = 2*ВО = 2*12 = 24 (дм) - это и есть вторая диагональ.
Ответ: 24 дм.
- 28.07.2018 07:18
ABCD -- ромб. BD, AC --его диагонали. AC и BD -- перпендикулярны , за свойством ромба. Отсюда получились четыре прямоугольный треугольника, берём любой например AOB ( угол О -- прямой то есть 90 градусов ) по теореме Пифагора АВ( в квадрате)= АО( в квадрате)+ВО( в квадрате) ..13( в квадрате)=5( в квадрате)+X( в квадрате).. X( в квадрате)=169-25=144 X=144(корень квадратный)=12-- это половинка диагонали, а вся равна 24 так как 12 умножить на 2 = 24
- 28.07.2018 22:37