ПОМОГИТЕ. ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО.)в прямоугольном треугольнике высота, проведённая к гипотенузе, равна 8корней из 3, и делит гипотенузу на отрезки, разность длин которых равна 16. найдите площадь тругольника.
И ЕЩЁ ОДНА...Я С НЕЙ НЕ СПРАВЛЯЮСЬ...
в правильный треугольник вписан круг площадью 4пи. найдите длину окружности, описанной около треугольника.
- 15.10.2017 03:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
с первой пока туговато, а вот со второй помогу
Sвп.окр.=Пr^2=4П , выразим отсюда r(радиус вписаной окружности)
r^2=4
r=2 см
Пусть сторона треугольника=а см
т.к. треугольник правильный, то для вписаной окружности справедлива формула
r = а / (2корня из 3), отсюда
а = 4 корня из 3
Для описаной окружности правильного треугольника справедливо
R = а / корень из 3, подставив значение а, получим :
R= 4 корня из 3 / корень из 3 = 4 см радиус описаной окружности.
Длина описаной окружности L=2ПR=2*4*П=8П
Ответ длина описаной окружности 8П.
Желаю удачи ! )
- 16.10.2017 21:44
x1 и x2 - отрезки на которые высота делит гипотенузу.... x2>x1
x1/h=h/x2
x1=x2-16
x2-16/8корней из 3=8 корней из 3/x2
Находим отрезки гипотенузы.... у меня x2=24 и x1=8
дальше всё просто:
1 находим катеты треугольника ( по т Пифагора ( рассматриваем 2 мал прям. треуг.))
2 S=1/2*a*b
ЭТО 1-я задача
- 17.10.2017 01:10