дано авсд параллелограмм . аб=4см . бс=5см. угол а = 52 градуса . найти ас
- 19.11.2016 18:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В праллелограмме противоположные углы равны => угол А = углу С = 52
Угол В также равен углу D. Найдём его:
Угол B = (360 - угол А - угол С)/2 = (360-52-52)/2 = 128
АС = √АВ² + ВС² - 2АВ*ВС*cos128 (cos128 = -0.692)
AC = √16 + 25 - 4*5*(-0,69) = √398 ≈ 6,3 см
- 20.11.2016 18:13